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个体户的一般纳税人,几乎没有进项,只有销项,税务有问题吗?

问:个体户的一般纳税人,几乎没有进项,只有销项,税务有问题吗?

无论是公司还是个体工商户,既然是一般纳税人了,没有进项或者进项不足,税收负担肯定会加重,而且存在风险!

个体工商户的税收分为核定征收和查账征收两种,既然题主说到自己是一般纳税人了,那么核定征收的可能性很小,所以,下面咱们按实行查账征收的个体工商户来分析。

一、只有销项,没有进项或进项不足的个体工商户税收负担会加重

举个例子来说明一下,比如:有A、B两个一般纳税人的个体工商户,销售同样的商品,适用税率为13%,A和B都取得不含税收入100万元,进货成本均为80万元。

其中,A的80万元成本均取得了增值税专用发票,B的80万元成本未取得发票,仅有收据。

1、增值税

既然是一般纳税人,应交增值税=销项税额-进项税额,不考虑其他因素。

A应交增值税=100*13%-80*13%=2.60万元;

B应交增值税=100*13%-0*13%=13万元;

2、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加

城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加以实际缴纳的增值税为计税依据,假设A和B均在市区,适用的税率分别为7%、3%、2%。

A应交附加税=2.60*(7%+3%+2%)=0.31万元;

B应交附加税=13*(7%+3%+2%)=1.56万元;

3、个人所得税

A和B应当按照“生产经营所得”缴纳个人所得税,税率如下表所示:

个体户的一般纳税人,几乎没有进项,只有销项,税务有问题吗?

不考虑其他因素

A应交个人所得税=(100-80-0.31)*20%-1.05=2.89万元

B应交个人所得税=(100-0-1.56)*35%-6.55=27.9万元。

经过上述计算,A和B同样是销售不含税100万元的商品,A应交税收合计2.6+0.31+2.89=5.8万元;B应交税收合计13+1.56+27.9=42.46万元,可以看出,缺少进项的个体工商户B的税收负担,远远高于有足够进项的A。

个体户的一般纳税人,几乎没有进项,只有销项,税务有问题吗?

二、只有销项,没有进项存在风险

大多数个体工商户都是采取核定征收政策,且多数是小规模纳税人,只有达到年销售额500万元或者新开业的个体工商户,才能申请认定一般纳税人。

新开业的就不说了,试想一下,年销售额500万元,应该算是规模很大的了,只有销项,没有进项,正常吗?肯定不正常,对,税务机关也是这么想的!

可能有人要说,我只有销项,没进项,大不了多交点税就是了!

其实不是的,按照发票管理办法的规定,下列行为属于虚开发票行为:

(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。

现在金三系统的大数据比对功能很全面,马上金四系统会更加强大,只有销项,几乎没有进项,这肯定是风险排查的疑点,需要向税务机关提供说明,并可能招来税务稽查。

现在很多不法分子利用个体工商户的核定征收政策,虚开发票谋利,但愿你不是这一种。

个体户的一般纳税人,几乎没有进项,只有销项,税务有问题吗?

三、针对只有销项,没有进项的问题的解决方案

1、虽然是个体工商户,但是,既然是一般纳税人了,相信你的规模应该不算小了,那么,你应当选择能提供增值税专用发票的上游供应商,如果是销售农产品的,可以以农产品收购凭据作为增值税抵扣凭证;

2、既然都是一般纳税人了,观念要转变,坚决杜绝只看价格,不要发票的交易;

3、如果实在是无法取得进项发票,那么,你可以在合理合法地前提下,再成立一家个体工商户,业务分流,咱不做一般纳税人了,去当小规模纳税人,享受小规模纳税人的简易计税政策;

个体户的一般纳税人,几乎没有进项,只有销项,税务有问题吗?

综上所述,个体工商户的一般纳税人,没有进项的问题,后果很严重,必须尽快解决!

优秀作者:沪成信税务师事务所